社保局某科长说那是送烟交警就会给开的证明,信不得
回复单位:长沙市政务服务中心          
来信内容:
本人匡莹,于2019年6月21日晚被一辆两轮无牌载客电动车撞了,肇事者跑了,当时便打电话报警,后来因为急诊诊断结果骨折需要卧床住院,便由我的父亲去交警部门办理相关事宜,并找交警部门当时的办案民警提供了一份事故证明书,随其他资料一起提交工伤认定,负责我的工伤认定的汤科长说要求提供事故认定书(后来去雨花区交警大队,民警告知认定书是有双方的情况下才能出具,无第三方只能提供事故证明)无法提供则不能认定。今天这位公务员说没有认定书不能认定,还说我方提供的事故证明文件,如果我方给交警一条烟就可以有,所以该文件无真实性。(汤科长在2019年8月6日上午9点半左右的回复电话中向我公司同事这么回复,可能语言更口语化,但我绝无夸大,当然,同事也没有电话录音,真实性在政府部门的规定里可能也无从考究)我不知道是政府部门内部都是可以送烟就办事?是不是暗示我也应该要给她送点礼才有可能考虑给我认定工伤?我一直以为政府部门代表的是我们国家的形象,如果无法认定,这位公务员同志直接说明我因为材料不齐,不能认定工伤便可。一个社保部门的人说出送烟给交警部门,交警就可以开证明,还有底线可言吗?那按这位同志的说法,我觉得交警部门提供的任何文件都不具备真实性。这种说话是在告诉我如今的政府部门各处都是默认贪腐风气盛行的吗?是在告诉我日后如果需要在政府部门办事都买烟带过去才能好办事吗?可能我过度的解读了这位公务员的话,虽然我不是一名党员,但是我的国家在我心里一直是神圣不可侵犯的,至少我觉得就算你已经对政府贪腐之风低头,请不要让我也对我们国家政府部门的清廉产生怀疑,今天社保部门这位工作人员的回复让觉得自己的信仰被玷污,我不相信只有我觉得这不可能是一名公务员说出的话吗?也让我对政府部门办事方式有了新的认识,我还一直相信我的国家,至少在很多时刻,想到中国,会让我内心骄傲我是一名中国人。当然,这个汤科长并不能代表全体公务员群体,我依然相信公务员群体的素质是整个国家各个行业工作者,或者说全体公民的一个标杆,说话还是应该要负责的,所以我觉得我必须投诉这位同志,她应该意识到自己的错误并深刻反省,党员要经常做思想汇报,公务员不知道是不是要求是党员,但至少也应该严于律己,至少说出这样的话来,还是有不当吧,我觉得作为一名群众,有时候去政府部门办事,可能很多说话语气有些不好,但是人难免有情绪,都互相体谅,但是这样的话说出来,确实有一些对公务员群体,对政府部门的失望吧。 来信时间:2019-08-06 13:51:43
回复内容:
您好!您于8月6日的来信我们已阅办,关于您来信中提到的问题,我们进行了调查研究,现回复如下:您反映的问题不属于本单位的职能范围,建议您致电12345向信访部门反映。
回复时间:2019-08-07 09:08

主办单位:长沙市政务服务中心
市政务大厅咨询电话:0731-8866-5081
备案序号:湘ICP备10009181号-1
技术支持单位:湖南伟博信息科技有限公司

地址:长沙市岳麓区金星大道一段20号
邮编:410013
湘公网安备 43010402000432号        网站标识码:4301000027