消费投诉
回复单位:长沙市政务服务中心          
来信内容:
长沙古泉园地网联手平台商家售假,反扣消费者钱补偿骗子商家,我的网名红色时代,今年7月19日,我通过古泉园地平台(以下简称园地,平台电话073185996013)在线支付800元货款,安支服务费5元,购得卖家鸡西泉鸣的一枚明代利用通宝背一分古钱,卖家网页上承诺是包老保真的,但是我付款之后发现版主在其网页上标注有“请鉴定后出售”(假的某宝上多的是,卖5块钱一个),遂通过平台站内短信告知我不要了,不要发货过来了,对方答复刚刚发货啦,收到货原样退回吧,所以我收到货立即退回去了,但是他在7月22日投诉我恶意退货,并信誓旦旦的说是真的,古泉园地网站遂在我的网页上红字标注处罚,但是投诉贴的内容被加密,我都看不到,遂要求网站公开投诉内容,发现他的投诉贴实际是引用了4月24日别人投诉我的帖子(那个帖子的人卖的也是假的,包括其他退货贴,基本都是假的,我到其他网站鉴定过了,所以我退回去了),而且其口气就像管理员,咄咄逼人要教训我,我就表示很不满意和园地理论。 7月23日,园地平台就把我的账号封了,并擅自将我和卖家达成的800元退货订单改成781元,另外19元说是卖家在线下支付了费用,需要我来承担,还有其他的退货不论谁的原因也一一扣钱,而且说园地只认可园地鉴定,其他网站说假不算,真的好无耻,一个卖假货的家伙,园地竟然把他当成娘家人,生怕他的钱少了一分,后来我发现那个卖家的网页上好多都是假的,被骗的人好多,我联系了一个黑龙江的,梁长春 黑龙江省双城市 电话:18846928179 ,被他骗了460元,大概有十几个人,都被骗了400-900元不等,因为没有电话,联系不上,但是我可以提供网名和交易贴,园地熟视无睹,根本不管。封号后我说你把我的钱原路退回,他们说只能退成园地币(网站消费卡),并且提现要收手续费1%,这个园地就这样,东西是的假的没买成还要收钱,付钱了对方几个月不发货,款退回来也要收佣金手续费,而且现在封号了根本不能消费,等于没退钱。至于那个800元买的利用通宝,我后来花了20元在古泉园地的鉴定网站鉴定过了,结果是伪品,一文不值,但是和园地联系,还是拒不认错,都是买家的问题,不处理骗子卖家,也不退款,古泉园地平台就是骗子网站一个。 来信时间:2019-08-06 13:33:31
回复内容:
您好!您于8月6日的来信我们已阅办,关于您来信中提到的问题,我们进行了调查研究,现回复如下:您反映的问题不属于本单位的职能范围,建议您直接致电消协12315投诉。
回复时间:2019-08-07 09:08

主办单位:长沙市政务服务中心
市政务大厅咨询电话:0731-8866-5081
备案序号:湘ICP备10009181号-1
技术支持单位:湖南伟博信息科技有限公司

地址:长沙市岳麓区金星大道一段20号
邮编:410013
湘公网安备 43010402000432号        网站标识码:4301000027